办事服务 当前位置:办事服务 > 交通驾驶
编码 BSFW/2015092523
名称 机动车检验合格标志颁发
是否收费
办理时限 即办
承诺时限 即办
办理部门 县公安局
办理地点 汤原县政务中心公安局车管所窗口
联系电话 7613506
监督电话 7366600
法律依据 受理条件 办理流程图 服务指南 服务表格 常见问题
受理依据 具体条款内容
《中华人民共和国交通道路安全法》(2007年12月19日公布) 《中华人民共和国交通道路安全法》(2007年12月19日公布)

附件:

受理条件内容
对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验。

附件:

流程详情

附件:

服务指南内容
申报材料: (一)行驶证; (二)机动车第三者责任强制保险凭证; (三)安全技术检验合格证明。

附件:

服务表格内容

附件:

常见问题内容
办理流程:汤原县交警队车管所受理审查提交的行驶证、机动车第三者责任强制保险凭证、安全技术检验合格证明;同时对涉及机动车的交通安全违法行为和交通事故处理情况进行核查。符合规定的,核发机动车检验合格标志。

附件: